Часть профсоюзов итальянской Alitalia угрожают длительными забастовками

Часть профсоюзов итальянской национальной авиакомпании Alitalia, не подписавших соглашение с инвесторами о трудовых контрактах и критериях отбора персонала, угрожает провести 15 забастовок в период с 25 ноября 2008 г. по 26 мая 2009 г., сообщается в распространенном 9 ноября 2008 г. коммюнике этих профсоюзов.

Потенциальные инвесторы в лице АО «Итальянская авиакомпания» (CAI) 31 октября представили предложение по приобретению перевозчика. Тогда пять из девяти профсоюзов Alitalia отказались подписывать с инвесторами окончательный документ из-за «неприемлемости условий», предложенных CAI.

В коммюнике организаций указываются намеченные даты проведения забастовок: 25 ноября, 6 декабря 2008 г., 7, 16 и 27 января, 9 и 20 февраля, 3, 16 и 27 марта, 7 и 20 апреля, 4, 15 и 26 мая 2009 г.

Комментируя решение этих организаций провести забастовки, министр инфраструктуры и транспорта Италии Алтеро Маттеоли заявил, что подобные заявления «напоминают объявление войны». Тем не менее, по его словам, «правительство не позволит запугать себя» и сделает все возможное, чтобы не причинить ущерб путешествующим Alitalia пассажирам. Национальный перевозчик Alitalia находится в глубоком кризисе. В конце мая правительство поручило банку Intesa Sanpaolo разработать план по финансово-экономическому оздоровлению национального авиаперевозчика, который терпит убытки и находится на грани банкротства.

Банк Intesa Sanpaolo представил в сентябре план по спасению Alitalia. Было создано акционерное общество «Итальянская авиакомпания», которое должно было помочь перевозчику выйти из кризиса. Его образовал ряд крупных бизнесменов страны. Как ранее заявлял ранее премьер-министр страны Сильвио Берлускони, «Итальянская авиакомпания» является единственным решением по выведению перевозчика из кризиса.

Источник: Aviation Today




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua