CБУ заблокировала деятельность коммерсантов, присвоивших баржи УДП

Сотрудники Службы безопасности заблокировали противоправную деятельность коммерсантов, присвоивших суда ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», которые подчиняются Министерству инфраструктуры. Как передает «Укринформ», об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что противоправную сделку организовало в 2017 - 2018 гг. руководство одной из коммерческих структур, которая арендовала у пароходства 32 баржи.

Злоумышленники незаконно перевели суда в одну из стран Черноморского бассейна и переоборудовали их. После этого плавсредства по поддельным документам использовались в украинской акватории.

Работники правоохранительных органов провели обыски по местам жительства фигурантов и офисах ряда фирм, задействованных в схеме. «Изъятые доказательства противоправной деятельности будут приобщены к материалам дела. СБУ также установило местонахождение судов, принимаются меры для возвращения их в государственную собственность», - уточняется в сообщении.

Продолжается досудебное расследование по уголовному производству по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

Операция проводилась сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководстом Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что детективы НАБУ 8 октября осуществляют обыски в рамках расследования возможных злоупотреблений, вследствие которых ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» были причинены убытки в особо крупных размерах. В частности, речь шла о возможном незаконном отчуждении 32 лихтеров (барж), принадлежащих ЧАО «УДП», которые в дальнейшем вывели за границу.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua