Бункерный мазут дешевеет, судовой газойль пошел в рост - MABUX

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO (Gasoil) в основных мировых хабах) продолжает снижаться. При этом цены на судовой газойль вернулись в зеленую зону. Спред между низкосернистым и высокосернистым судовым мазутом остается стабильным. Об этом передает hellenicshippingnews.

Стоимость высокосернистого судового мазута (380 HFSO) утром 10 июня составила $284,33/т (-$2,72). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $329,00/т (-$1,00). Низкосернистый судовой газойль (MGO) подорожал до $403,13/т (+$2,25).

Мировые эталонные сорта нефти подешевели из-за укрепления доллара и падающего оптимизма в отношении восстановления спроса на нефть после связанного с пандемией COVID-19 обвала.

Morgan Stanley заявил, что цены на нефть, вероятно, росли слишком быстро, поскольку рынок сосредоточился на сокращении предложения. В то же время мировой спрос на нефть восстанавливается медленно и может вернуться к докризисному уровню в конце 2021 г. Согласно прогнозам банка, хотя рынок и движется к дефициту сырья во второй половине года, за прошедшие месяцы накоплены большие запасы сырой нефти, которые начнут сокращаться в IV квартале текущего и в I квартале следующего года.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2025

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua