British Petroleum восстановила использование трубопровода Баку-Супса

Компания British Petorleum (BP) вновь начала прокачивать азербайджанскую нефть через трубопровод, ведущий из Баку в грузинский порт Супса, сообщили 6 ноября 2008 г. представители компании.

Прокачка была приостановлена в августе в связи с военным конфликтом между Грузией и РФ. На начальном этапе нефть подается по трубопроводу небольшими партиями с целью наполнить резервуары на нефтяном терминале Супса. Однако уже очень скоро трубопровод начнет работать в нормальном режиме.

Нефтепровод Баку-Супса перекачивает до 90 тыс. баррелей нефти в день. Трубопровод, протяженностью в 837 км, был введен в строй в 1999 г. Прокачка нефти по еще одному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, также идущему по Грузии, была остановлена незадолго до начала конфликта в Грузии из-за взрыва на турецком участке магистрали. Ответственность за него взяли на себя боевики Рабочей партии Курдистана.

Баку-Тбилиси-Джейхан является единственным трубопроводом, по которому каспийская нефть поставляется в Европу в обход России. Его пропускная способность составляет 1,2 млн. баррелей нефти в день. BP принадлежит 30% акций этой топливной магистрали.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua