British Petroleum прекратила прокачку нефти по маршруту Баку-Супса - МИД РФ

По имеющейся у российского МИД информации, компания BP остановила прокачку нефти по трубопроводу Баку - Супса.

«Далеко не все ладно в стратегической для Тбилиси области - транзите углеводородов. По имеющейся информации, BP остановила прокачку нефти по маршруту Баку - Супса», - заявил на пресс-конференции в понедельник, 8 сентября 2008 г., официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, «на сегодняшний день сделаны первые оценки экономического и финансового ущерба, нанесенного Грузии в результате недавней военной авантюры в Южной Осетии». «Только прямые потери от разрушенной боевыми действиями инфраструктуры, по оценкам самого Тбилиси, составили $1 млрд., а это примерно 8% национального ВВП», - сказал А.Нестеренко.

«Несмотря на жесткие административные меры, всего лишь за неделю конфликта грузинская банковская система потеряла примерно 12% депозитов, а валютные резервы Грузии сократились примерно на 6,5%, то есть, другими словами, до $1 млрд. 250 млн.», - отметил представитель МИД РФ.

По его словам, значительные убытки понесла туристическая индустрия Грузии. «По разным оценкам, страну срочно покинули или отказались от ее посещения более 100 тыс. человек», - сказал А.Нестеренко. Он добавил, что введение ограничений на авиационные и морские перевозки «лишь усугубило и без того катастрофическое положение данного сектора».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua