«British Airways» рассматривает возможность сотрудничества с «Alitalia»

Британский авиаперевозчик «British Airways» рассматривает возможность сотрудничества с итальянской «Alitalia», сказал гендиректор британской авиакомпании Уилли Уолш в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», опубликованном 9 октября 2008 г.

У.Уолш отметил, что сотрудничество c «Alitalia» «вполне возможно, если сработает план ее реструктуризации, предложенный инвестиционной группой CAI». CAI планирует объединить наиболее жизнеспособные подразделения «Alitalia» с конкурирующей авиакомпанией «Air One», и сейчас ищет зарубежного партнера.

Кроме того, по словам У.Уолша, его компания заинтересована в покупке доли в другом британском авиаперевозчике BMI, несмотря на то, что немецкий конкурент «Deutsche Lufthansa» уже владеет 30-процентной долей в этой компании и опционом на покупку дополнительных акций. Говоря об австрийской «Austrian Airlines», У.Уолш сказал, что эта компания «стратегически лучше подходит Lufthansa».

«British Airways» является крупнейшей авиакомпанией Великобритании, которая обслуживает рейсы в 550 направлениях. В состав «British Airways Group» входит «British Airways Plc.» и ряд подчиненных компаний, включая, в частности, «British Airways Holidays Limited» и «British Airways Travel Shops Limited». В Украине осуществляет полеты по маршруту «Киев-Лондон» с 1996 г.

«Alitalia» существует с 1947 г. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. «Alitalia» выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах. На сегодняшний день в руках правительства осталось 49,9% акций компании. Авиаперевозчик терпит убытки с 2006 г. Задолженность компании достигает €1,2 млрд. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления «Alitalia».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua