Британская Cadogan Petroleum допускает продажу нестратегических для себя нефтегазовых лицензий

Компания Cadogan Petroleum Plc (Великобритания), занимающаяся в Украине разработкой углеводородных месторождений, допускает продажу или передачу лицензий не являющихся для компании стратегическими. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

«Компания будет продолжать: рационализировать свой портфель активов путем продажи или передачи всех лицензий, не являющихся стратегическими; уменьшать расходы и обязательства в соответствии со снижением уровня производственной деятельности, а также реализовать средства, полученные от сбыта избыточного инвентаря», - говорится в сообщении.

Согласно результатам проведенной оценки данных, совет директоров может сдать в аренду нераспроданные активы с целью уменьшения первоочередных инвестиционных обязательств Cadogan. В зависимости от результатов оценки данных, будет принято решение относительно рентабельности испытанных нефтегазовых зон и возможных альтернатив разработки.

Во время проведения проверки, буровые работы продолжаются лишь на скважине Борыня № 3 (Львовская область), где компания надеется достичь проектной глубины в сентябре 2009 г. «Работа на других небольших месторождениях в Украине будет ограничиваться производственной деятельностью и техническими модификациями, которые требуются для продажи этих активов», - говорится в сообщении.

В настоящий момент проводится инвентаризация имущества Cadogan, которую планируется завершить до сентября, после чего компания надеется осуществить продажу избыточного оборудования.

Cadogan отмечает, что не достигла успеха в капитализации базисных активов на Покровском, Пирковском и Загорянском месторождениях (Полтавская область). Результаты по скважинам показали значительно более низкий приток углеводородов, чем ожидалось, оставив при этом под вопросом потенциал месторождений в восточной Украине. В связи с этим, совет директоров сократил стратегические планы по одновременному бурению множества скважин со значительными расходами по каждой из лицензий. Буровые работы на Пирковском, Покровском и Загорянском месторождениях остановлены до завершения последующей оценки данных.

Как сообщалось, с конца марта, после ухода с должности исполнительного директора Марка Толли и назначения вместо него временным директором Яна Барон Cadogan Petroleum проводила оценку своих активов и стратегии деятельности в Украине. Январь-июнь компания Cadogan Petroleum Plc, закончила с убытком 17,401 млн. фунтов стерлингов ($28,2 млн.). Доход Cadogan по итогам I полугодия увеличился на 34,17%, или на 0,271 млн. фунтов до 1,064 млн. фунтов ($1,724 млн.) по сравнению с показателем I полугодия 2008 г. Cadogan Petroleum является оператором по подготовке и разведке газоконденсатных месторождений на площади 121 кв. км Днепро-Донецкого бассейна.

В целом, по данным Cadogan, компания владеет 11 лицензиями (14 участков углеводородных площадей). В частности, Cadogan Petroleum принадлежит Cadogan Ukraine (ранее - Rentoul; которая, в свою очередь, приобрела две украинские компании - «Астро-Инвест» и «Газодобыча») и канадская Momentum Energy. Первой принадлежит 70% в соглашении о совместной деятельности на разработку Пирковского газоконденсатного месторождения (остальные 30% находятся в собственности «Надра Украины»), второй - 100% в Покровском месторождении (Полтавская область). Momentum Energy владеет лицензиями на добычу газа на Черемховской и Дебеславицкой площадях и на разработку Слободо-Рунгурского месторождения в Ивано-Франковской области.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua