Британская BAA продает лондонский аэропорт Гатвик за $2,5 млрд. группе Global Infrastructure

Британская компания BAA, входящая в испанскую группу Ferrovial, договорилась о продаже второго по величине аэропорта Лондона Гатвик (Gatwick) Global Infrastructure, которой принадлежит аэропорт Лондон-Сити, за 1,51 млрд. фунтов стерлингов ($2,5 млрд.). Таким образом, BAA утрачивает позиции крупнейшего оператора аэропортов в Великобритании.

Теперь компаниям предстоит получить разрешение на заключение сделки от европейских регуляторов. Как ожидает BAA, продажа аэропорта будет завершена к декабрю этого года.

Вырученные средства пойдут преимущественно на выплату долгов BAA.

Власти постановили, что BAA должна продать аэропорт Гатвик после того, как расследование показало, что недостаточная конкуренция между аэропортами негативно сказывается на обслуживании пассажиров. В ближайшие 2 года компания также должна продать аэропорт Станстед (Лондон) и один из шотландских хабов - в Эдинбурге или Глазго. BAA подала апелляцию с целью опротестовать решение.

BAA также принадлежит лондонский Хитроу и аэропорты в Абердине и Саутгемптоне. Ferrovial, вторая по величине строительная группа Испании, заплатила 10,1 млрд. фунтов за BAA в 2006 г.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua