Британія передала Україні обладнання для забезпечення безпеки мореплавства

Гідрографічне управління Великої Британії передало Україні геодезичне обладнання та картографічне програмне забезпечення для забезпечення в морі. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на сторінку уряду Британії.

Зазначається, що Державна гідрографічна служба України отримає обладнання на суму 1,6 млн. фунтів стерлінгів (трохи понад $2 млн.).

Воно допоможе забезпечувати безпеку морів навколо України та підтримувати комерційне судноплавство в умовах триваючих російських атак.

Устаткування, що включає в себе два повноцінні однопроменеві ехолоти і дві системи багатопроменевих ехолотів, які будуть використовуватися для проведення гідрографічних досліджень.

Під час цих досліджень збираються точні дані про морське дно і морське середовище. Потім дані можна обробляти і використовувати для створення і підтримки морських карт і навігаційної інформації для забезпечення більш безпечної навігації в цьому районі.

Обладнання дасть змогу створювати навігаційну інформацію та морські карти, що містять інформацію про безпеку. Судна, що прямують через українські води, можуть використовувати це для планування безпечного маршруту, зокрема через будь-який гуманітарний зерновий коридор.

Джерело: EnKorr

 

Великобритания передала Украине оборудование для обеспечения безопасности мореходства

Гидрографическое управление Великобритании передало Украине геодезическое оборудование и картографическое программное обеспечение в море. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу правительства Британии.

Отмечается, что Государственная гидрографическая служба Украины получит оборудование на сумму 1,6 млн фунтов стерлингов (чуть более $2 млн).

Она поможет обеспечивать безопасность морей вокруг Украины и поддерживать коммерческое судоходство в условиях продолжающихся российских атак.

Оборудование, включающее в себя два полноценных однолучевых эхолота и две системы многолучевых эхолотов, которые будут использоваться для проведения гидрографических исследований.

В ходе этих исследований собираются точные данные о морском дне и морской среде. Затем данные можно обрабатывать и использовать для создания и поддержки морских карт и навигационной информации для обеспечения более безопасной навигации в этом районе.

Оборудование позволит создать навигационную информацию и морские карты, содержащие информацию о безопасности. Суда, следующие через украинские воды, могут использовать это для планирования безопасного маршрута, в частности через любой гуманитарный зерновой коридор.

Источник: EnKorr
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua