Бренд Hummer может достаться российской компании

Владельцем бренда Hummer и заводов по производству легендарных внедорожников может стать российская компания. Эти активы могут быть предложены «Русским машинам», Sollers и «Автотору».

GM поручил инвестбанку Citi оценить бренд Hummer. Citi уже ведет переговоры с потенциальными покупателями. Вопрос о продаже бренда может быть решен в ближайшее время. Источник в Citi подтвердил, что банк изучает российский рынок с целью поиска потенциального покупателя. Речь идет о покупке всех активов по производству внедорожника - самого бренда Hummer, лицензии на производство и заводов. Сумму предложения он не называет. По оценке эксперта по автопрому компании Ernst & Young Ивана Бончева, бренд вместе с лицензией и активами может стоить не менее 1 млрд долл.

Кто может купить Hummer, в Citi пока не знают. В России предложения могут быть направлены «Русским машинам» Олега Дерипаски и Sollers Вадима Швецова, говорит источник. Представитель «Русских машин» Елена Матвеева парирует, что компания покупать этот бренд не планирует. Источник в «Русских машинах» говорит, что компания пару недель назад получала такое предложение. Оно исходило не от Citi, а от другого американского инвестбанка, название которого он вспомнить не смог. По его словам, актив предлагалось купить примерно за 2 млрд долл. Sollers никаких предложений не получала, говорит представитель компании. Не предлагали купить Hummer и другим российским производителям - «АвтоВАЗу», «Тагазу», группе «Сок». Один из руководителей «Автотора» говорит, что менеджмент завода обсуждал с GM возможность такого приобретения, но предметных переговоров не было.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua