Более 14 тыс. украинских компаний экспортируют товары в ЕС - МЭРТ

Европейский Союз остается крупнейшим торговым партнером Украины, более 14 тыс. украинских компаний экспортируют в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития на своей странице в Twitter.

«Сегодня Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Украины. Более 14 тыс. компаний экспортируют в ЕС, за три с половиной года выдано 250 тыс. сертификатов происхождения EUR.1», - говорится в сообщении.

Как известно, украинский экспорт товаров и услуг в 2018 г. составил $57,1 млрд. и вырос на 8,6% или на $4,5 млрд. по сравнению с 2017 г. Украинских товаров за 2018 г. в мире купили на 9,4% больше, чем в 2017 г. аж на $47,3 млрд.

Европейский Союз - крупнейший торговый партнер для Украины. 41,1% от общего оборота товаров и услуг Украины по итогам 2018 г. приходится на ЕС.

Сертификат по перевозке товара EUR.1 - это документ, который подтверждает статус преференциального происхождения товара. Указанный сертификат выдается в случае необходимости предъявить доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленным в Соглашении о свободной торговле между Украиной и государствами ЕАСТ и в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua