«Богдан» и чешская Skoda Transportation создали СП

Корпорация «Богдан» и компания Skoda Transportation (Чехия) создали совместную компанию «Богдан» - Skoda Transportation». Об этом сообщил 8 октября 2008 г. президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук.

«Мы проанализировали целый ряд предложений, которые существуют на рынке, и сделали выбор в пользу создания совместного предприятия», - сказал он. Компания будет заниматься продажей производимых Skoda Transportation трамваев, вагонов метро и пригородных электропоездов.

Кроме того, Свинарчук отметил, что после анализа рынка возможно производство этой техники в Украине. «По предварительной договоренности мы будем готовы вплотную подойти к производственному циклу во втором квартале 2009 г.», - сказал он. Компания «Богдан» - Skoda Transportation» намерена реализовать около 100 трамваев и 100 вагонов метро до 2010 г. Объемы продаж пригородных электропоездов на данный момент уточняются.

По словам генерального директора компании Skoda Transportation Томаша Крсека, рынками сбыта продукции определены Украина и страны СНГ. Уставной фонд компании будет составлять 12 млн. грн. Компания Skoda Transportation входит в холдинг Skoda и специализируется на производстве трамваев, локомотивов, пригородных поездов и вагонов метро.

Как сообщалось, корпорация была создана в феврале 2005 г. 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники, в том числе Луцким автомобильным заводом и заводом «Черкасский автобус», которые производят автобусы модельного ряда «Богдан».

Корпорация производит автобусы «Богдан» на «Черкасском автобусе» и ЛуАЗе, а также легковые и коммерческие автомобили Hyundai, Kia и ВАЗ на ЛуАЗе.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua