«Богдан» допускает увольнение 2 тыс. сотрудников в 1 квартале 2009 г.

Корпорация «Богдан» допускает увольнение 2 тыс. сотрудников в январе-марте 2009 г. из 10 тыс. работающих сейчас на предприятиях корпорации. Об этом сообщил 24 декабря пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

«Корпорация «Богдан» заявляет о вынужденной необходимости сократить около 2 тыс. человек», - отметил Красуля. Он подчеркнул, что в условиях финансово-экономического кризиса при бездействии властей (как премьер-министра, так и Президента) корпорация вынуждена сокращать производство, что, соответственно, приводит к необходимости кадровых сокращений.

Пресс-секретарь подчеркнул, что корпорация до последнего времени надеялась обойтись без значительных увольнений и ограничиться переводом производства в односменный режим, но сложившаяся ситуация поставила «Богдан» перед реальной возможностью сокращений в начале 2009 г.

При этом, Красуля подчеркнул, что скорейшее вступление в силу принятого 23 декабря ВР закона о введению временной дополнительной пошлины в размере 13% на весь импорт, кроме критического, может позволить компании обойтись менее масштабными увольнениями. «Мы ждем решения Президента относительно подписания этого закона», - сказал Красуля.

Он отметил, что сокращение персонала могут носить временный характер, в случае если кризисные явления в экономике будет преодолены и автомобильное производство начнет расти, корпорация восстановит текущий уровень занятости. Пресс-секретарь корпорации также отметил, что в разгар кризиса и в преддверие возможных сокращений производительность труда на предприятиях «Богдана» возросла в несколько раз.

Как сообщалось, корпорация «Богдан» прогнозирует сокращение объемов рынка новых легковых автомобилей на 50,82-52,38%, или на 310-330 тыс. автомобилей до 300 тыс. автомобилей в 2009 г. по сравнению с прогнозируемым результатом 2008 г. 23 декабря Рада ввела временную дополнительную пошлину в размере 13% на весь импорт, кроме критического.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua