Boeing отчитался о крупнейшем убытке в истории

За II кв. 2019 г. американская корпорация Boeing получила $2,94 млрд. чистого убытка. Во II кв. прошлого года корпорация получила $2,2 млрд. прибыли. Об этом свидетельствует отчетность авиастроительной компании.

Это крупнейший квартальный убыток в истории Boeing. В расчете на акцию убыток составил $5,2.

Квартальная выручка корпорации упала на 35%, и составила $15,7 млрд. Расходы на выплаты компенсаций в результате приостановки полетов 737 MAX сократили квартальную выручку компании на $5,6 млрд., а чистую прибыль - на $8,74 млрд.

Напомним, полеты Boeing 737 MАX запретили после двух авиакатастроф - в Эфиопии и Индонезии, в результате которых суммарно погибли 346 человек. Запрет на эксплуатацию Boeing 737 MAX продлен до 19 августа.

В конце марта Boeing заявил, что обновил программное обеспечение самолетов 737 Max для предотвращения сбоев в работе системы управления полетов (MCAS). Но была обнаружена еще одна потенциальная проблема.

Boeing в текущем году может потерять лидерство по числу поставок самолетов. Первенство может получить европейский конкурент американского концерна - Airbus.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua