BMW разрабатывает систему распознавания лица водителя [фото] ©

face_pic.jpg

В погоне за улучшением безопасности ряд автопроизводителей разрабатывают системы распознавания лица – в основном, для определения того, уснул водитель или нет. BMW, в свою очередь, рассматривает систему распознавания лица как способ идентификации личности водителя с целью автоматической настройки автомобиля под его персональные предпочтения. Об этом 12 марта 2008 г. пишет Motorauthority.com.

Автомобиль может автоматически подстраивать зеркала, сиденье и руль, включать любимую радиостанцию. Также рассматривается возможность автоматической персональной настройки педали газа, коробки передач и жесткости сцепления.

Данная система может использоваться и в противоугонных целях, разрешая вождение только для определенных людей, а для обслуживающих машину механиков будет предусмотрена возможность введения специального кода.

Также BMW сейчас занимается разработкой ряда других технологий – например, управление запуском двигателя, закрытием дверей и окон с помощью мобильного телефона. Ранее сообщалось о схожей технологии ConnectedDrive для управления функциями автомобиля через интернет.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua