Blue Wings ищет партнеров

Пятая по величине авиакомпания Германии Blue Wings занята поисками партнера. Основатель и председатель правления фирмы Йорн Хелльвиг (Jörn Hellwig) подтвердил 17 мая, что главный акционер Blue Wings, российский бизнесмен Александр Лебедев намерен предложить долю в ней таким российским авиакомпаниям, как «Аэрофлот», «Росавиа» и «Сибирь».

Как сообщается, «Аэрофлот», примерно 30%-м пакетом акций которого также владеет Лебедев, отказался от предложения выкупить его долю в Blue Wings за символическую сумму в €1. Если не удастся сделка ни с каким российским партнером, то, по мнению Der Spiegel, Лебедев обратится к немецким, например, к Air Berlin. Отмечается, что он надеется также и на госпомощь.

«Аэрофлот» был одной из возможностей, но есть и целый ряд других, которые я сейчас изучаю, в том числе и в арабском мире», - отметил Хелльвиг, подчеркнув, что стратегическое партнерство - в интересах Blue Wings.

На прошлой неделе совет директоров «Аэрофлота» принял решение дополнительно изучить вопрос о приобретении 20% акций германской компании из 48%, принадлежащих Лебедеву, и перенес его решение на следующий совет. В докладе зам. гендиректора компании Кирилла Будаева была дана отрицательная оценка приобретению Blue Wings. В частности, говорилось о «неадекватной маршрутной сети перевозчика» и острой конкуренции на европейском рынке.

В 2008 компания перевезла 1,1 млн. пассажиров между РФ, Германией (Дюссельдорф) и Турцией. Выручка компании за прошлый год, по данным агентства Bloomberg, составила €150 млн.

Источник: DW-world.de




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua