Благодаря росту производства на 82% Казахстан закрыл свои потребности в авиатопливе

В Казахстане рост производства авиатоплива за 10 месяцев текущего года составил 82%. Это позволило республике полностью закрыть свои потребности в ресурсе, передает kursiv.kz со ссылкой на заявление первого вице-министра энергетики Махамбета Досмухамбетова.

«За текущий период (январь - октябрь) авиатоплива в стране произведено 524,5 тыс. т или 182% к аналогичному периоду 2018 г.», - заявил М.Досмухамбетов на заседании правительства.

По его словам, объемы внутреннего производства полностью покрывают потребности авиарынка страны. В прошлом году три казахстанских завода закрывали потребности внутреннего рынка в авиакеросине на 70%, остальная часть завозилась извне, в результате авиаперевозчики регулярно заявляли о возможности возникновения дефицита с последующим срывом рейсов.

Однако модернизация трех крупнейших НПЗ в Павлодаре, Атырау и в Шымкенте привела к тому, что Казахстану удалось закрыть внутреннюю потребность по всем основным видам ГСМ: по сведениям вице-министра, объем производства основных нефтепродуктов - бензинов, авиатоплива, солярки и мазута с начала года составил 10,5 млн т с ростом на 10,2% к аналогичному периоду 2018 г.

«В целом ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна, дефицита на рынке ГСМ не наблюдается», - заключил представитель казахстанский чиновник.

Как сообщал enkorr, объем поставок авиационного топлива на украинский рынок по итогам сентября составил 42,7 тыс. т. Баланс рынка РТ держится на уровне 42 - 43 тыс. т с июля 2019 года, информирует «Консалтинговая группа А-95».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua