Бизнес обеспокоен запуском новой электронной формы декларации на таможне

На таможне с 7 ноября 2020 г. будет внедрена новая электронная форма общей декларации прибытия. Как говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), это абсолютно новая форма документа, которую компании перевозчики должны заполнять до пересечения границы Украины, и которая продолжит гармонизацию украинского таможенного законодательства к нормам и требованиям ЕС.

«В то же время, данная ситуация вызывает беспокойство у бизнеса, ведь на данный момент отсутствуют нормативно-правовые акты, которые бы четко регулировали все процессы такого нововведения для бизнеса. Так, пока не утверждено содержание самой декларации - проект находится на сайте Минфина, и до сих пор не утвержден Кабинетом министров порядок ее представления. При этом, Таможенным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение - не представление такой декларации», - отмечают в ЕБА.

Также остается не урегулированной процедура подачи таких документов иностранными перевозчиками или их представителями, ведь в проекте документа речь идет только об украинской форме такой декларации (без англоязычной версии). Кроме того, не охвачены такие направления ввоза грузов, как авиа, морской и железнодорожный, не согласован формат данных с морскими перевозчиками или их агентами.

Поэтому ЕБА призывает Минфин и Государственную таможенную службу обратить внимание на недостаточную подготовку к внедрению декларации.

«Так, сообщество просит ускорить процесс согласования формы декларации и предусмотреть англоязычный вариант декларации. Кроме того, предоставить возможность тестового периода подачи деклараций для компаний, чтобы настроить свои производственные процессы - а с 7 ноября компании имели возможность подать новую версию декларации, но подача предварительной декларации тоже не считалась нарушением (возможность использования параллельно с ЗГП предыдущие таможенные декларации ПД и информацию морских агентов в электронном виде в соответствии с Приказом Минфина №308 от 10 марта 2015 г.)», - отметили эксперты.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua