Біля берегів Франції накопичився великий обсяг нерозвантаженої нафти

У результаті страйків, що торкнулися нафтопереробної промисловості Франції, на танкерах біля берегів цієї країни залишаються рекордні обсяги нафти, а запаси нафти у Франції скорочуються.

Агентство Reuters із посиланням на дані Kpler повідомило, що у водах Франції очікують 17 вантажів сирої нафти, нафтопродуктів і нафтохімії. З них 7 - це вантажі нафти й конденсату, що є рекордним обсягом в історії, сказав аналітик Kpler Йоханнес Раубаль.

Він пояснив, що причиною такої ситуації є те, що розвантажувати танкери нікому і нікуди - вітчизняні НПЗ призупинили роботу. За даними консалтингової компанії OilX, запаси сирої нафти у Франції за останній час упали на 40,3 млн. барелів.

Різке падіння попиту з боку французьких нафтопереробних заводів змусило експортерів нафти з родовищ Північного моря, Західної Африки і навіть з Казахстану (перевізника КТК) шукати одержувачів сировини в інших країнах.

Французький імпорт нафти з Нігерії впав з 200 тис. барелів на добу (б/д) у січні - лютому до 30 тис. б/д у березні, тоді як нафта Ekofisk North Sea з норвезького родовища в Північному морі взагалі не постачалася до Франції в цьому місяці. Один із трейдерів сказав Reuters, що ситуація дуже погана, і переорієнтація постачань неминуче вплине на ціни на сировину.

Джерело: EnKorr

 

У берегов Франции накопился большой объем неразгруженной нефти.

В результате забастовок, коснувшихся нефтеперерабатывающей промышленности Франции, на танкерах у берегов этой страны остаются рекордные объемы нефти, а запасы нефти во Франции сокращаются.

Агентство Reuters со ссылкой на данные Kpler сообщило, что в водах Франции ожидают 17 грузов сырой нефти, нефтепродуктов и нефтехимии. Из них 7 - это грузы нефти и конденсата, являющиеся рекордным объемом в истории, сказал аналитик Kpler Йоханнес Раубаль.

Он объяснил, что причиной такой ситуации является то, что разгружать танкеры некому и некуда - отечественные НПЗ приостановили работу. По данным консалтинговой компании OilX, запасы сырой нефти во Франции за последнее время упали на 40,3 млн. баррелей.

Резкое падение спроса со стороны французских нефтеперерабатывающих заводов вынудило экспортеров нефти из месторождений Северного моря, Западной Африки и даже из Казахстана (перевозчика КТК) искать получателей сырья в других странах.

Французский импорт нефти из Нигерии упал с 200 тыс. баррелей в сутки (б/с) в январе - феврале до 30 тыс. б/с в марте, тогда как нефть Ekofisk North Sea из норвежского месторождения в Северном море вообще не поставлялась во Францию этом месяце. Один из трейдеров сказал Reuters, что ситуация очень плохая, и переориентация поставок неизбежно повлияет на цены на сырье.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua