Белорусская «Трансавиаэкспорт» получит от компании GALAXY AIR FCZ (ОАЭ) более $1 млн. компенсации за инцидент с обстрелом самолета в Сомали

Белорусская компания «Трансавиаэкспорт» получит от компании GALAXY AIR FCZ (ОАЭ) более $1 млн. компенсации в связи с обстрелом в Сомали самолета ИЛ-76 в марте 2007 г.

«Хозяйственный суд Минска взыскал с иностранной компании GALAXY AIR FCZ более миллиона долларов за то, что она не проинформировала РУП «Авиакомпания Трансавиаэкспорт», являющуюся владельцем и эксплуатантом самолета Ил-76, о военных конфликтах на территории Сомали», - сообщил РИА Новости представитель Генеральной прокуратуры Беларуси.

Ил-76, принадлежащий белорусской компании, 9 марта 2007 г. выполнял чартерный рейс в Сомали и попал под обстрел при заходе на посадку в аэропорт Могадишо. Тогда никто из членов экипажа не пострадал. Однако самолет получил повреждения и восстановлению не подлежал. Позже, когда за пилотами и техниками судна вылетел белорусский самолет, чтобы забрать на родину экипаж и уцелевшие части ИЛа-76, его также обстреляли. Все, кто находился на борту, погибли.

Проверка, проведенная Белорусской транспортной прокуратурой, установила, что в марте 2007 г. между РУП «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» и компанией GALAXY AIR FCZ из ОАЭ было заключено соглашение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Энтебе (Уганда) - Могадишо (Сомали) - Энтебе, в котором вопреки международным нормам, эмиратская сторона не проинформировала белорусскую о военных действиях в Сомали.

В соответствии с международными соглашениями, компания, фрахтующая самолет, обязана предупреждать партнеров о военных действиях на территории страны, где им предстоит работать. Нарушение этих норм привело к утрате воздушного судна и причинению «Трансавиаэкспорту» материального ущерба в размере более $1 млн.

В целях защиты интересов государственного предприятия транспортный прокурор Беларуси предъявил иск в Хозяйственный суд Минска о возмещении причиненного предприятию ущерба.

«Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решением Хозяйственного суда с иностранной компании в счет возмещения ущерба взыскано $1 067 825 и $167 долларов судебных издержек», отметил представитель прокуратуры, подчеркнув, что решение суда вступило в законную силу.

Источник: Aviation.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua