Белорусская и Литовские ЖД проводят тестовую эксплуатацию подвижного состава на электрифицированном участке ©

Тестовая эксплуатация железнодорожными администрациями Беларуси и Литвы предусмотрена Планом совместных действий по подготовке к открытию регулярного движения поездов на электровозной тяге по направлению Минск - Вильнюс для оценки совместимости подвижного состава с инфраструктурой и оценки соответствия подвижного состава национальным правовым актам. Об этом сообщает пресс-центр БЖД.

Кроме тестовых поездок Планом совместных действий предусмотрено:

- согласование технического обслуживания электровозов и электропоездов, а также подготовки их в рейс на станциях Минск и Вильнюс;

- обкатка локомотивных бригад электроподвижного состава для работы на участке Минск – Вильнюс - Минск;

- разработка и согласование нормативного графика движения международных пассажирских поездов на 2017 - 018 гг.

Для организации пассажирского сообщения Минск - Вильнюс на электровозной тяге с вводом в действие нового графика движения поездов на 2017/2018 год с 10 декабря текущего года БЖД планирует эксплуатацию электропоездов ЭПР в пятивагонном исполнении, в которых предусмотрено 302 места (поезда №805/806 и №809/810). Тестовая эксплуатация ЭПР уже успешно прошла на территории Литвы.

В свою очередь литовские железнодорожники проводят тестовую эксплуатацию на территории Беларуси двухэтажных электропоездов EJ575 на 290 мест. Данный подвижной состав будет курсировать с вводом нового графика в сообщении Вильнюс - Минск.

В графике 2017/2018 между железнодорожными администрациями Беларуси и Литвы в сообщении Вильнюс - Минск согласовано две пары поездов формирования Литовских железных дорог и три пары поездов формирования Белорусской железной дороги.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua