Белорусская авиакомпания «Белавиа» откажется от российских самолетов к 2010 г.

Белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» к 2010 г. намерена сформировать парк пассажирских самолетов полностью из техники западного производства, отказавшись от российских Ту-134 и Ту-154.

Этой зимой национальная авиакомпания купит два 50-местных канадских самолета CRJ-100/200, а к будущему лету - два 148-местных Boeing-737-300. «Парк будет сформирован из шести самолетов Boeing и четырех CRJ. Планируется, что это позволит нам покрыть всю действующую сеть маршрутов и даже расширить ее», - сообщил ведущий специалист по рекламе авиакомпании Людмилы Пронович.

Самолетов российского производства у «Белавиа» сейчас всего пять. В парке Белавиа также имеется четыре самолета Boeing-737-500 и один Boeing-737-300, а также один CRJ-100LR канадской компании Bombardier. До конца 2008 г. планируется взять в лизинг еще один самолет CRJ.

А вот появившаяся информация о покупке для Беларуси лайнеров для трансконтинентальных перелетов не подтвердилась. «Это наша мечта, - признался заместитель генерального директора Белавиа Игорь Чергинец. - Но покупать такие самолеты нам пока экономически невыгодно. Много ли людей будут часто летать из Минска, к примеру, в Нью-Йорк или Пекин? К тому же необходимо переучивать пилотов, готовить техническую базу».

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua