Беларусь вводит запрет на выезд из страны

Правительство Беларуси вводит временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска «в целях предотвращения распространения в стране COVID-19». Как передает «Укринформ», об этом сообщает «Хартыя97».

Согласно постановлению Совета министров № 705, данные положения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.

«Временно приостановить пересечение государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь», - говорится в документе.

Действие запрета не распространяется на лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальные делегации, водителей международных автомобильных перевозок, экипажи воздушных и морских судов, проездные бригады, командировочных и некоторые другие категории.

Отмечается, что белорусам будет разрешено выезжать по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги), для получения медицинской помощи, имеющим вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, работающим на территории иностранного государства, для получения образования в иностранных образовательных организациях. Выезд на работу, учебу, а также имеющим вид на жительство в другой стране будет разрешен не чаще одного раза в течение шести месяцев.

Среди других нововведений - иностранцам, прибывающим в Беларусь, необходимо будет иметь при себе справку, подтверждающую отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее трех суток до даты пересечения границы. Отсутствие такого медицинского документа является основанием для отказа во въезде в Беларусь.

Как сообщал «Укринформ», в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти страны продолжают применять репрессии против участников мирных протестов.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua