Беларусь утвердила соглашение с РФ о ценовой политике на железнодорожном транспорте

Совет Министров Беларуси постановлением №432 утвердил межправительственное соглашение Беларуси и России о создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте.

Согласно распространенному комментарию начальника отдела маркетинга и транспортной логистики Белорусской железной дороги Александра Евсюка, соглашение послужит стимулом для увеличения объема перевозок грузов между Беларусью и Россией. «При перевозке грузов по Белорусской железной дороге в сообщении Беларусь-Россия будут применяться тарифы, соответствующие российским, - пояснил он. - Таким образом, для хозяйствующих субъектов двух стран будут созданы равные условия в области ценовой политики на железнодорожном транспорте». Соглашение позволит увеличить грузооборот между двумя государствами, а также значительно сократить транспортные расходы грузоотправителей.

Документ предполагает также создание более благоприятных условий для увеличения объема перевозок грузов по Белорусской железнодорожной магистрали в Калининградскую область. БЖД выступает связующим звеном в обеспечении экономических контактов Калининградской области с другими регионами России.

За январь-февраль нынешнего года удельный вес транзитных грузоперевозок, осуществленных БЖД на калининградском направлении, достиг 34% в общем объеме транзита. Доля российских грузов в общем объеме международных перевозок по Белорусской железной дороге по итогам работы в январе-феврале текущего года составила в вывозе 11%, во ввозе - 70%, в транзите - около 90%.

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua