Беларусь планирует обустроить пять пунктов пропуска на границе с Литвой, Латвией и Украиной

Беларусь планирует обустройство пяти международных пунктов пропуска на белорусской территории, обустроенных по временной схеме: «Привалка» на границе с Литвой, «Урбаны», «Григоровщина» (ПТО Бигосово) на границе с Латвией, «Мохро» и «Верхний Теребежов» на белорусско-украинской границе.

Кроме того, в программу предлагается включить завершение строительства приграничного грузового терминала «Козловичи-2» на белорусско-польской границе, по которому также за счет привлечения средств Евросоюза в рамках программы ТАСИС выполнено около 63 % общего объема работ.

Напомним, что в прошлом году успешно завершилась реализация мероприятий союзной программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления (пунктов пропуска) на территории Беларуси. В ходе реализации программы было обустроено восемь автодорожных пунктов пропуска: «Варшавский мост», «Козловичи», «Берестовица», «Брузги» на белорусско-польской границе, «Каменный Лог» на границе с Литвой, а также «Новая Гута», «Мокраны», «Новая Рудня» на белорусско-украинской границе. В результате, если раньше, к примеру, в «Брузгах» оформлялось до 1000 машин в сутки, то теперь - в пять раз больше. Новые въездные комплексы отличаются еще и тем, что транспортные потоки там разделены и не пересекаются, а это удобно всем. Практически все пункты пропуска при прохождении пограничного, таможенного и транспортного контроля сейчас работают по принципу одной остановки, а их пропускная способность в целом увеличилась более чем в два раза

Источник: АвтоТрансИнфо




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua