Беларусь начала подготовку к началу демаркационных работ на госгранице с Украиной

Беларусь начала подготовку к началу демаркационных работ на госгранице с Украиной. Об этом 18 января в докладе главе государства о результатах оперативно-служебной деятельности органов погранслужбы за 2009 г. и основных задачах на 2010 г. сообщил председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский.

«Ведется подготовка демаркационных работ на госгранице с Украиной, которые планируется начать после ратификации Беларусью договора между двумя странами о госгранице», - сказал Игорь Рачковский.

По его словам, пограничники на сегодняшний день не только охраняют госграницу Беларуси, а также проводят государственную пограничную политику, интегрируясь по спектру выполняемых задач в правоохранительную сферу. «Задачи 2009 в основном выполнены. Полностью завершена реформа пограничной службы, создана целостная система территориальных органов погранслужбы. Для проведения других реформ нет необходимости», - отметил председатель госпогранкомитета, добавив, что созданную систему органов погранслужбы Беларуси теперь можно лишь далее усовершенствовать.

Среди основных событий в 2009 г. Игорь Рачковский отметил завершение работ по демаркации госграницы на прибалтийском участке, оптимизацию глубины пограничной зоны и упрощение порядка ее посещения. Как результат, если ранее выдавалось в год около 2 тыс. пропусков на право пребывание в погранзоне, то в 2009 их выдано более 4 тыс. При этом не допущено снижение уровня пограничной безопасности, обеспечен контроль за пребыванием иностранцев на приграничной территории.

Источник: Белта.by




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua