Беларусь и Литва намерены создать совместную систему торгово-логистических центров

Беларусь и Литва планируют создать совместную систему торгово-логистических центров для повышения транзитной привлекательности двух стран.

Данное сообщение было сделано заместителем министра иностранных дел Белоруссии Андреем Евдоченко 20 марта 2008 г. в Минске при подведении итогов 13-го заседания двусторонней белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. По словам А.Евдоченко, взаимодействие в транспортно-транзитной сфере представляет особый интерес для обеих стран, обладающих высоким транзитным потенциалом. Поэтому стороны «условились провести серьезную работу по созданию таких центров, чтобы максимально привлечь транзитных операторов и грузоперевозчиков из третьих стран».

В целом А.Евдоченко расценил состоявшееся заседание как эффективное, направленное на дальнейшее укрепление белорусско-литовского торгово-экономического сотрудничества. По его словам, благодаря усилиям обеих сторон в прошлом году отмечен большой рост взаимного товарооборота. Общий оборот товаров и услуг превысил $1 млрд., в том числе по товарам он составил $745 млн., по услугам — примерно $280 млн.

«Мы обсудили конкретные пути и направления, по которым мы можем интенсифицировать наш диалог, — отметил А.Евдоченко. — Сегодня мы говорим не просто о торговле, а о промышленной кооперации, выносе производств и участии наших компаний в работе на территории друг друга».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua