Бакинский порт подписал соглашение с двумя европейскими компаниями об увеличении объемов грузоперевозок в Китай

Бакинский порт и две иностранные компании - австрийские «ÖBB Rail Cargo Group» и «Cabooter Group» (Нидерланды), 25 ноября 2019 г. подписали соглашение об увеличении объема грузоперевозок из Европы в Центральную Азию и Китай через Транскаспийский Международный Транспортный Маршрут (Middle Corridor), сообщает Trend со ссылкой на Бакинский порт.

На церемонии подписания соглашения присутствовали посол Азербайджанской Республики в Австрии Галиб Исрафилов и федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райххардт.

Стороны решили вместе продвигать «Middle Corridor» в Европе, а также укреплять связи Бакинского порта с существующими логистическими центрами в Европе.

По словам федерального министра транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреаса Рейххардта, подписанный меморандум знаменует собой новую стратегическую инициативу для «ÖBB Rail Cargo Group» (ÖBB RCG), расширяющую её присутствие в Центральной Азии и Китае.

Он также отметил, что ключевую роль в развитии данной инициативы сыграет Бакинский порт и в кратчайшие сроки указанный маршрут будет эффективным, с точки зрения сроков и объемов перевалки грузов.

Гендиректор Бакинского порта Талех Зиядов сообщил, что соглашение с австрийской компанией «ÖBB RCG» является важным этапом в расширении транспортного коридора Запад - Восток - одного из самых загруженных логистических центров Нидерландов и Германии в Турцию (Стамбул), Азербайджан (Баку), Среднюю Азию и далее в Китай.

Расположенный в самом центре Евразии, Бакинский порт служит естественным мостом между Европейским Cоюзом (ЕС), Центральной Азией и Китаем. За последние 10 лет экспорт из стран ЕС в Китай увеличился в три раза, что делает Китай вторым по величине торговым партнером ЕС. Это открывает огромные возможности для Бакинского порта и Среднего Коридора в целом, а также для ведущих европейских транспортных и логистических компаний, таких как «ÖBB RCG» и «Cabooter Group».

Группа компаний «ÖBB RCG», насчитывающая 8,5 тыс. сотрудников, филиалы по всей Европе и годовой объем продаж около €2,3 млрд., является одной из ведущих компаний железнодорожной логистики в Европе. Группа «ÖBB RCG» управляет общенациональной сетью комплексной логистики в Европе и за ее пределами в Азии. Ежегодно компания доставляет 474 млн. пассажиров и 113 млн. т грузов в места назначения, соблюдая все экологические стандарты.

В конце дня в посольстве Азербайджана в Вене состоялась встреча с ведущими логистическими компаниями Австрии.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua