Baker Tilly завершила проверку предварительной финотчетности АМПУ за 2018 г. ©

ГП «Администрация морских портов Украины» одно из первых госпредприятий завершило переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). 27 сентября 2019 г. ООО «Бейкер Тилли Украина», которое является независимым членом международной сети Baker Tilly International, завершила аудиторскую проверку и составила отчет независимого аудитора по предварительной финансовой отчетности АМПУ за 2018 г., составленной по МСФО. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

В дорожную карту перехода АМПУ на МСФО были включены несколько основных этапов. В первую очередь была проведена диагностика различий между национальными стандартами бухгалтерского учета (НП (с) БУ) и МСФО. Затем была разработана учетная политика АМПУ. Переоценка основных средств позволила формировать отчетность по международным стандартам по справедливой стоимости имущества по состоянию на дату перехода на МСФО. Трансформация данных за сравнительный (предварительный) период для составления первой финансовой отчетности по международным стандартам сопровождалась обучением сотрудников АМПУ с привлечением преподавателей-практиков компании PwС, которая входит в четверку ведущих аудиторских компаний мира.

Финальным этапом в комплексном проекте перехода на МСФО стал аудит предварительной финансовой отчетности АМПУ за 2018 г., составленной по МСФО. Согласно заключению аудиторской компании ООО «Бейкер Тилли Украина» предварительная финансовая отчетность АМПУ за 2018 г. во всех существенных аспектах составлена в соответствии с МСФО.

Недавно АМПУ объявило в электронной системе закупок ProZorro конкурс по итогам которого будет выбрана компания, которая будет осуществлять независимый аудит финансовой отчетности предприятия за 2019 - 2021 гг. Как отметил ранее, руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, открытость годовой финансовой отчетности с соответствующим выводом независимого аудитора является требованием действующего законодательства и очередным шагом к дальнейшей корпоратизации АМПУ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua