Азербайджан в ближайшие годы доведет уровень железных дорог до мирового

В ближайшие 5 - 7 лет железные дороги Азербайджана будут доведены до европейского уровня, сказал журналистам в пятницу глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.

Глава ЗАО отметил, что в Азербайджане в скором времени будет построено два новых железнодорожных депо. «Депо будут построены по самым последним технологиям в Баку и Гяндже. Также будет проведена реконструкция депо, расположенного в поселке Беюкшор», - сказал Гурбанов.

По словам главы ЗАО, «Азербайджанские железные дороги» заказали четыре новых дополнительных электропоезда Stadler.

«Два поезда поступят в этом году, еще два в следующем. Кроме того, будет отремонтирована железная дорога Баку - Ялама и Баку - Беюк Кесик, в результате чего средняя скорость пассажирских поездов здесь составит 120 км в час, а скорость грузовых - от 60 - 80 километров в час. Скоростной поезд также будет запущен от Баку до Астары. Время движения на этом участке составит 4 - 5 часов», - сказал Д.Гурбанов.

Глава ЗАО отметил также, что материалы, которые останутся после ремонта старых дорог в рабочем состоянии, будут использованы для модернизации железной дороги в Балакене.

«На этом участке скорость движения поездов также будет повышена. В целом, мы постараемся в ближайшие 5 - 7 лет довести железные дороги Азербайджана до мирового уровня», - сказал Д.Гурбанов.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua