Азербайджан сведет к минимуму импорт карбамида

Строительство завода «SOCAR карбамид» в Азербайджане позволит свести к минимуму импорт карбамидных удобрений. Об этом, как сообщает в четверг Trend, сказал на международной конференции «Argus Минеральные удобрения 2019. Производство и логистика в Каспийско-Черноморском регионе» в Баку директор завода Хаял Джафаров.

Он отметил, что около 90% производимого в мире карбамида используется в сельском хозяйстве, добавив, что так будет и в Азербайджане.

Напомним, что 16 января был введен в строй завод «SOCAR карбамид», построенный на территории Сумгайытского химического промышленного парка.

Начало производства на заводе «SOCAR карбамид» устранит потребность в импорте азотных удобрений, тем самым, расходы страны в иностранной валюте сократятся. Завод способен производить 650 - 660 тыс. т карбамидной продукции. Порядка 70% объема производства предусматривается для экспорта, что даст возможность поступлению в страну ежегодно дополнительного дохода в размере до $160 млн. Завод «SOCAR карбамид» в настоящее время является самым крупным проектом в стране, реализованным в ненефтяном секторе, его общая стоимость составляет примерно €800 млн.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua