Азербайджан сократил экспорт нефти из-за взрыва ж-д моста в Грузии

Азербайджан в воскресенье, 17 августа 2008 г., приостановил экспорт нефти через порты на западе Грузии. Это случилось после того, как взрывом был поврежден ключевой железнодорожный мост, связывавший восточную и западную части страны.

Государственная железнодорожная компания Азербайджана заявила, последняя отгрузка, сделанная по этой железной дороге содержала 15 нефтяных цистерн. Еще 72 цистерны должны были быть отправлены в Армению до того, как железнодорожное сообщение было разорвано.

Железнодорожная линия проходит из Тбилиси через город Гори, а затем делится на три дороги и идет в порты Поти и Батуми и на юго-запад страны. Азербайджан является важным поставщиком нефти на Запад, и его быстрый экономический рост сильно зависит от доходов от экспорта нефти из Каспийского региона.

Нефтепровод, соединяющий Каспийское море и российский черноморский порт Новороссийск сейчас остается единственной возможностью для экспорта нефти из Азербайджана.

Напомним, Грузия обвинила в подрыве моста российские войска. Генштаб российской армии в ответ сообщил, что не ведет боевых действий в Грузии и не видит необходимости взрывать грузинские мосты.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua