Азербайджан презентует в Китае потенциал железной дороги БТК

Азербайджан в 2018 г. проведет в Китае презентацию потенциала железнодорожного маршрута Баку - Тбилиси - Карс.

Как сообщает в четверг министерство экономики Азербайджана, об этом сказал министр Шахин Мустафаев во время встречи с послом Турции в Азербайджане Эрканом Озоралом.

Было отмечено, что открытие железной дороги Баку - Тбилиси - Карс является историческим мероприятием и данный маршрут откроет новые экономические возможности для стран-участниц путем расширения транспортных связей.

В ходе встречи стороны также обсудили расширение экономического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, в том числе вопросы, касающиеся преференциального торгового соглашения, и другие представляющие взаимный интерес темы.

Напомним, что 30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку - Тбилиси - Карс.

Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 млн. т грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua