Азербайджан предлагает упростить торговые процедуры в рамках «Восточного партнерства» и ГУАМ

Азербайджан предлагает упростить торговые процедуры в рамках «Восточного партнерства» и ГУАМ, сказал в среду, 14 февраля, журналистам менеджер портала Azexport Заур Гардашев.

По словам З.Гардашева, цифровой торговый узел Азербайджана нацелен на реализацию проектов не только локальных, но и региональных.

«Соответствующие предложения относительно возможности использования единой электронной среды для упрощения прохождения экспортной продукции через границу, были представлены в Евросоюз для рассмотрения возможного сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», а также странам-членам ГУАМ», - сказал З.Гардашев.

Представленная сегодня электронная услуга «Заявка на экспорт» Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, как сказал З.Гардашев, в перспективе будет дополнена новыми модулями, упрощающими прохождение экспортной продукции через границу.

По словам З.Гардашева, одним из новшеств станет мобильное приложение позволяющее получать подробную информацию о производителе и о характеристиках продукции путем считывания штрих кода.

«В последующие этапы мы планируем интегрировать систему с таможенными сервисами соседних стран. Как известно сегодня все многие услуги в Азербайджане переводятся в электронный вид. Благодаря этому азербайджанская продукция пересекает границу без каких-либо сложностей. Однако, например, при экспорте продукции на российский рынок, российская сторона требует соответствующие документы на бумажных носителях. Поэтому чтобы предприниматель не сталкивался с проблемами, мы сейчас вынуждены работать параллельно с бумажными носителями», - сказал З.Гардашев.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua