Азербайджан планирует в 2009 г. начать строительство нового международного морпорта

Министерство транспорта Азербайджана планирует в 2009 г. начать строительство нового международного морского порта в поселке Алят (Гарадагский р-н Баку), сообщил замминистра транспорта республики Муса Панахов 8 октября 2008 г.

По его словам, южно-корейская компания GS Engineering & Construction завершила и представила министерству технико-экономического обоснование проекта и итоги первичных проектных работ. «В настоящее время объявлен тендер на отбор компании для детального инжиниринга проекта. Окончательный срок приема всех предложений - 20 октября, после чего будет определен победитель тендера. Работы по детальному инжинирингу проекта завершатся до конца 2008 года, и к этому сроку будет объявлен тендер на выбор генерального подрядчика проекта», - сказал М.Панахов.

Касаясь проекта строительства автомобильного моста через Бакинскую бухту, замминистра отметил, что в настоящее время готовится презентация проекта. «К реализации этого проекта следует относиться с особым вниманием, поскольку это очень сложная конструкция, которая связана и с панорамой города и с морем. Поэтому проект должен быть так разработан, чтобы этот мост придавал столице дополнительную красоту», - подчеркнул он.

Как сообщалось, в настоящее время порт расположен в черте города Баку, что мешает его развитию, в частности, нормальной деятельности сухогрузного терминала, поскольку движение тяжелой агротехники возможно только в вечернее время. Строительство нового международного морского порта в поселке Алят будет осуществляться в три этапа и завершится к 2016 г. Первый этап проекта (2008-2010 гг.) предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа «ро-ро» и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап (2011-2013 гг.) предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап проекта (2014-2015 гг.) - строительство еще двух грузовых мостов. Проект оценивается более чем в $400 млн. Стоимость строительства моста через Бакинскую бухту предварительно оценивается в $1 млрд. Подготовка проекта осуществляется совместно с корейской Dong Sang Engineering. Протяженность моста составит 14,5 км. Инвестиции в строительство моста будут полностью частными. По планам правительства, мост через Бакинскую бухту будет сдан в эксплуатацию до конца 2013 г.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua