Азербайджан намерен увеличить поставки энергоресурсов на западный рынок

Азербайджан увеличит поставки энергоресурсов на западный рынок. Об этом 5 сентября 2008 г. заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. «Азербайджан однозначно будет увеличивать свои поставки энергоресурсов на западном рынке», - сказал он.

Министр отметил, что Азербайджан не намерен менять пути поставок нефти. «Много задают вопросов в связи с тем, изменим ли мы мнение о диверсификации своего коридора. Я всегда отвечаю, что «нет, нам другой коридор абсолютно не нужен». То есть, у нас есть южное направление, северное направление, и абсурдно посылать свою нефть через Каспий в Афганистан, Пакистан, или присоединяться к другим проектам, имеющимся в Средней Азии», - сказал министр.

«Я считаю, что это необъяснимые, необоснованные дополнительные капиталовложения для Азербайджана - искать какие-то другие пути диверсификации поставки своих ресурсов», - добавил он. Основные поставки азербайджанской нефти идут по трубопроводу Баку-Тбилиси-Дэейхан. Во время конфликта в Грузии поставки нефти по этому трубопроводу были приостановлены всего лишь на несколько дней.

Напомним, в среду в Азербайджан прибыл вице-президент США Ричард Чейни, который просил президента Алиева участвовать в поставках нефти и газа в обход России.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua