Азербайджан намерен начать поставки технологической нефти для «Одесса-Броды»

Азербайджан в ближайшее время поставит технологическую нефть для нефтепровода «Одесса-Броды». О соответствующей договоренности сообщили 30 июня 2008 г. на совместной пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В частности, В.Ющенко отметил, что сегодня на политическом уровне нет никаких разногласий относительно будущего проекта закачивания каспийской нефти в нефтепровод «Одесса-Броды».

Относительно технической составляющей, Президент Украины сказал, что сегодня создано международное совместное предприятие «Сарматиа», которое очень динамично работает над развитием этого проекта. При этом В.Ющенко подчеркнул, что сегодня был решен вопрос о выделении технологической нефти для пробной прокачки по нефтепроводу. «Я убежден, что в этом проекте обе стороны, в том числе и совместное предприятие, движутся в направлении реализации договоренностей, которые были достигнуты на предыдущих встречах. Проект продвигается нормально», - сказал глава украинского государства.

В свою очередь Президент Азербайджана отметил большой прогресс в реализации вышеуказанного проекта. Он подчеркнул, что уже многое сделано, в частности, идет работа над подготовкой технико-экономического обоснования проекта, и он надеется, что принятие ТЭО позволит начать реализацию проекта. При этом президенты прогнозируют, что это может произойти уже на октябрьском энергетическом саммите в Баку. «Что касается поставки первой, пробной нефти, то она может быть претворена в жизнь в ближайшее время», - сказал И.Алиев, отметив, что для этого необходимо решить технические вопросы - пути доставки каспийской нефти в черноморские порты.

«Потенциал Азербайджана позволяет ему транспортировать нефть в различных направлениях. Я думаю, что в ближайшее время мы начнем пробную прокачку (по нефтепроводу «Одесса-Броды») для того, чтобы протестировать этот проект на практике. ТЭО позволит нам иметь полную картину о коммерческой привлекательности, но я уверен, что технические испытания также дадут более полную картину, и мы к этому готовы», - сказал И.Алиев.

Напомним, что по итогам прошедшего в Киеве Саммита был подписан ряд документов. В частности, подписана Киевская декларация о принципах глобальной энергетической безопасности, Совместное заявление о Каспийско-Черноморско-Балтийском энерготранзитном пространстве и Совместное заявление президентов Азербайджанской Республики, Грузии, Литовской Республики, Республики Польша та Украины о проекте Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua