Азербайджан может транспортировать газ из Ирана и Ирака в Европу

Азербайджан рассматривает возможность транзита иранского газа через свою территорию в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на проходящей в понедельник в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

По словам замминистра, это будет возможно путем подключения Ирана к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP). Н.Аббасов также не исключил возможность транспортировки иракского газа через Азербайджан в Европу.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

На первом этапе пропускная способность TANAP составит 16 млрд. куб. м газа в год. Но трубопровод имеет возможность расширения до 31 млрд. куб. м для обеспечения поставок из других возможных источников. Технически это даст возможность поставлять в Турцию больше газа.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua