Азербайджан и Казахстан создают СП в сфере грузоперевозок

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и АО «Казахстанские железные дороги» создают совместное предприятие в сфере грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), говорится в сообщении пароходства, размещенном на его сайте в понедельник, 3 апреля 2017 г.

Договор об учреждении СП был подписан в Баку главой ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауфом Велиевым и президентом «Казахстанских железных дорог» Канатом Алпысбаевым. Этот документ является составной частью договора о стратегическом сотрудничестве, подписанном сторонами в декабре 2016 г.

«Создание СП придаст импульс развитию ТМТМ, реализации его потенциала и его эффективного использования, а также станет эффективным после полной сдачи в эксплуатацию Бакинского международного морского торгового порта и казахстанского порта Курык, а также железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. Кроме того, в ближайшем будущем и Азербайджан, и Казахстан планируют задействовать на Каспии уникальные паромы, а подписанный договор станет полезным для деятельности этих паромов», - сказано в сообщении.

СП создано на паритетной основе: 50% акций принадлежит Азербайджану, вторая половина - Казахстану.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

С первого июня 2016 г. на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua