Азербайджан, Грузия и Турция обсудили региональные транспортно-энергетические проекты

В ходе Восьмой трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии, особое внимание было уделено обсуждению совместных региональных транспортно-энергетических проектов. Об этом передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Стороны подчеркнули важность реализации проекта Транскаспийского трубопровода и роль Азербайджана, Грузии и Турции в транспортировке энергоносителей из Каспийского региона в Европу и в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Кроме того, особый акцент был сделан на уже реализованных энергетических проектах Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзурум.

В то же время министры подтвердили свою готовность продолжать координировать реализацию «Южного газового коридора». Была также подчеркнута важность завершения второго этапа проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который был открыт 30 ноября в Турции.

«Реализация данного проекта способствует формированию новой реальности в европейской архитектуре энергетической безопасности. Учитывая стратегическое расположение и транспортный потенциал Азербайджана, Грузии и Турции, мы придаем большое значение углублению сотрудничества для бесперебойной работы транспортного коридора Европа - Азия. В этой связи мы выражаем нашу готовность продолжать тесное сотрудничество, дабы обеспечить наиболее привлекательные условия и продемонстрировать наш транзитный потенциал на международном уровне», - отметил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Комментируя проект железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, Залкалиани отметил, что она стала конкурентоспособным маршрутом, связывающим Европу и Азию.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua