«АвтоВАЗ» РФ увеличил европейские автопродажи в январе-феврале

За январь-февраль 2009 г. «АвтоВАЗ» РФ увеличил продажи своих машин в таких европейских странах, как Болгария, Испания, Финляндия и Франция. Об этом сообщил зам. директора по маркетингу ОАО «АвтоВАЗ» Александр Бредихин, отметив, что в целом рынки этих стран серьезно обвалились.

По его словам, рост продаж автомобилей Lada в ряде европейских стран показывает, насколько действенными могут быть меры по стимулированию спроса на машины.

Напомним, что за последние два месяца реализация автомобилей Lada на крупнейшем рынке Европы - в Германии выросла на 94,3% до 744 единиц. Почти двукратный рост продаж Lada в Германии во многом обеспечила модель Kalina, которая с учетом введенной правительственной премии за утилизацию старого автомобиля в размере €2500 подешевела почти на треть - до €6000.

Отметим также, что на модели 2009 г. производитель повышает цены на 1,5%. При этом, ценовая политика «АвтоВАЗа» заинтересовала Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая проводит проверку по факту повышения цен на Lada 26 января. Служба заметила, что Lada подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей, и сейчас изучает позиции Lada на рынке бюджетных автомобилей класса B (к нему относятся большинство Lada).

Как сообщалось ранее, в условиях растущего спроса на бюджетные автомобили «Волжский автомобильный завод» также наращивает продажи и на украинском авторынке. Только за два месяца 2009 г. в Украине было продано более 7 000 автомобилей, что составило 22% на рынке, а в декабре месяце - 16%. В 2008 в Украине было реализовано 105 100 Lada, а их доля составила почти 17%. Экспорт Lada в нашу страну в 2008 г. увеличился более чем на 20% по сравнению с 2007 г.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua