«АВТОВАЗ» намерен купить казахский завод «Азия Авто»

«АВТОВАЗ» договорился о покупке ОАО «Азия авто» (Усть-Каменогорск, Казахстан) у акционеров - дилерской группы «Бипек авто», переговоры с которой начали еще в феврале.

Сделку суммой $70-80 млн. будут проводить в два этапа. Сначала «АВТОВАЗ» купит 25% «Азия авто», а в течение 1-1,5 лет нарастит свой пакет до контрольного. Еще около $100 млн. «АВТОВАЗ» инвестирует в расширение мощностей «Азия авто» с 45 тыс. до 120 тыс. автомобилей, пишет «Автостат».

Сделка должна быть закрыта в сентябре-октябре в ходе визита в Казахстан президента РФ Дмитрия Медведева, которого будут сопровождать топ-менеджеры «АВТОВАЗа». Он предложит казахской стороне поднять пошлины на импорт подержанных машин, продажи которых в Казахстане превышают сбыт новых автомобилей. Если предложение будет принято, «АВТОВАЗ» заявит о покупке «Азия авто» прямо в ходе визита.

На начальном этапе завод будет выпускать модели Lada, позже - Renault-Nissan. Проект рассчитан не только на Казахстан, но и на рынки Урала, Сибири и Дальнего Востока, где продажи «АВТОВАЗа» составляют всего 20% и есть потенциал для роста продаж.

«Азия авто» - единственный автозавод в Казахстане - серьезно недозагружен: в 2007 г. он выпустил всего 4,4 тыс. машин (Lada, Skoda и Chevrolet).

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua