«АвтоВАЗ» будет использовать 40% компонентов Renault для авто класса С

ОАО «АвтоВАЗ», крупнейший российский автопроизводитель, планирует использовать почти 40% автокомпонентов Renault при производстве автомобилей класса «С», сообщил в интервью корпоративным СМИ старший вице-президент компании по техническому развитию Максим Нагайцев.

«В последние месяцы мы пересмотрели проект «С» в части интеграции компонентов от Renault, которые мы могли бы использовать совместно. На сегодня достигнут уровень почти 40% по общим компонентам», - сказал он. По словам Нагайцева, на автомобили класса «С» будут установлены двигатели Renault, а также ряд систем кузова (климатическая установка, сиденья) и электрооборудование, что позволит сократить издержки на разработку новой модели.

При этом Нагайцев сообщил, что кузов и шасси будущего автомобиля разработаны российской стороной. «С нашей стороны сохраняются те существенные преимущества, которые с самого начала были заложены в этот проект инженерами «АвтоВАЗа» - жесткий кузов и возможность создания на базе этого автомобиля других версий - в том числе полноприводных», - пояснил вице-президент компании.

«Проект «С» - в полной мере совместный продукт, сейчас автомобиль утвержден в этом виде, и мы готовим его к реализации», - подчеркнул Нагайцев.

В октябре Совет директоров российского автогиганта одобрил модельный ряд компании на 2011-2014 гг. Он был разработан совместно с французской компанией Renault, которой принадлежит блокпакет акций «АвтоВАЗа». Одним из принципиальных решений стало одобрение платформы 2116 - Проект «С». На базе этой платформы «АвтоВАЗ» планирует выпускать новое семейство автомобилей, в том числе кроссовер (компактный внедорожник) Lada C-Cross.

«АвтоВАЗ» - крупнейший производитель автомобилей в России, в 2007 г. компания продала 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы на отечественном рынке. В начале марта была закрыта сделка по продаже блокпакета акций автозавода альянсу Renault-Nissan за $1 млрд.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua