Автопроизводителям намерены вернуть льготы до 2013 г.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона №3430 от 2 декабря 2008 г. «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо мінімізації впливу фінансової кризи на розвиток автомобілебудування та інших галузей вітчизняної промисловості)». В данном законопроекте предлагается продлить действие Закона» «Про розвиток автомобільної промисловості України» до 31 декабря 2013 г.

Фактически это может означать реанимацию всех льгот, действовавших до 31 марта 2005 г. у автопроизводителей, включая нулевой НДС, отсутствие пошлин на ввоз машинокомплектов и льготы по акцизному сбору.

По словам Генерального директора ВААИД Олега Назаренко, в случае принятия этого законопроекта автопроизводители могут получить преференции перед импортерами более 35%, даже не повышая ввозную пошлину. Это новый ход со стороны автопроизводителей, который также предполагает и ускоренную амортизацию 25%, освобождение от ввозной пошлины на оборудование и т.п.

Этот законопроект интересен еще и тем, что если Кабмин настоит-таки на повышении акцизного сбора (сегодня соответствующий законопроект Кабмин не поддержал), то величина преференций может быть и еще больше.

Источник: AUTOconsulting




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua