Автоматическая фото и видеофиксация правонарушений заработает на автодорогах с 1 мая

Автоматическое фото и видеофиксация правонарушений на дорогах в штатном режиме заработает с 1 мая 2020 г., а до этого будет проведена широкая информационная разъяснительная кампания по этому поводу.

Об этом во время презентации работы системы в Аналитическом центре безопасности дорожного движения заявил заместитель главы МВД Антон Геращенко, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы специально делаем (запуск этой системы - ред.) сейчас в тестовом режиме, а запуск системы с получением штрафов (в штатном режиме - ред.) начнется с 1 мая. До этого будет проведена большая информационная кампания», - сказал А.Геращенко.

В свою очередь первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий сообщил, как будет работать эта система, и продемонстрировал это на примере. «Когда полицейский проверил наличие и полноту всех данных... он формирует постановление, которое в дальнейшем дополнительно проверяет, и накладывает на это постановление электронную подпись», - сказал А.Билошицкий.

Он уточнил, что после наложения электронной подписи постановление автоматически направляется в учреждение, которое осуществляет печать документа, в дальнейшем происходит отправка постановления адресату. «Эту информацию можно будет получить не только в бумажном виде, почтовым отправлением, но и посмотреть в электронном кабинете водителя», - сообщил А.Билошицкий.

В свою очередь А.Геращенко сообщил, что после того, как админпротокол о нарушении поступит гражданину, лицо может ознакомиться с фото, местом, временем, когда было совершено нарушение, просмотреть видео, когда именно авто превысило скорость. «Если за рулем был не владелец машины, то владелец может сообщить тому лицу, которому он доверил свой автомобиль, чтобы это лицо уплатило административный штраф», - сказал А.Геращенко.

Замминистра сообщил, что на сегодняшний день установлено 20 таких камер в Киеве, до 1 мая, даты запуска системы в штатном режиме, будут установлены еще 30 камер в Киевской области. «Эти камеры установлены не везде, - они установлены именно в местах, где, по статистике, погибло и травмировалось наибольшее количество граждан... Мы считаем, что автоматический режим скорости будет одним из важных факторов, чтобы у нас гибло меньше людей. Но это не все. Необходимо вкладывать огромные средства в безопасность инфраструктуры, перестраивать транспортные развязки, улучшать автодороги и учесть много-много других моментов», - подчеркнул А.Геращенко.

Со своей стороны министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что за 28 лет независимости Украины в ДТП погибли 174 тыс. человек и более 1 млн. 264 тыс. граждан пострадали в авариях.

А.Аваков уточнил, что введение контроля дорожного движения очень влияет на снижение количества ДТП.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua