«АвтоКрАЗ» модернизирует автопарк Кубы

ХК «АвтоКрАЗ» (Кременчуг, Полтавская область) 28 ноября договорилась о поставке 160 машинокомплектов и о долгосрочном сотрудничестве в рамках проекта модернизации автопарка Кубы. Об этом сообщила 4 декабря 2008 г. пресс-служба предприятия.

По ее данным, «АвтоКрАЗ» уже завершила отгрузку 100 машинокомплектов автомобилей КрАЗ на Кубу, оставшиеся 60 отгрузят до конца 2008 г. Согласно сообщению, Кубу посетили директор холдинга по внешнеэкономическим связям и сбыту Игорь Фоменко и первый замдиректора внешнеторговой фирмы «КрАЗ» Юрий Облог, которые подписали контракт администрирования о том, что управление действующим предприятием по ремонту грузовых автомобилей в Сьенфуэгос передается ХК «АвтоКрАЗ». Холдинг считает контракт существенным шагом в сотрудничестве с Кубой.

Несмотря на то, что, начиная с декабря 2007 г., на Кубу поставлены более 200 грузовиков - самосвалов КрАЗ-6510 и автобетономешалок КрАЗ-6124Р4, все это были разовые поставки. «С подписанием данного контракта «АвтоКрАЗ» переходит в режим системной работы».

На первом этапе будет восстановлена изношенная и вышедшая из строя техника, поставленная на Кубу еще в советское время, начиная с 1961 г., это более 10 тыс. КрАЗов разных моделей. Второй этап предполагает создание автомобилей КрАЗ кубинской сборки с правом реализации этих автомобилей в латиноамериканских странах. В этом направлении также принято решение, занесенное в протокол, о начале административной работы по организации сборочного производства.

В 2008 г. «АвтоКрАЗ» поставил на Кубу продукцию на сумму порядка $17 млн., в то время как в 2007 г., по данным торгово-экономической миссии при посольстве Украины на Кубе, весь товарооборот между Украиной и Кубой составил $20 млн.

Как сообщалось, 2007 г. холдинг закончил с чистой прибылью 74,113 млн. грн. «АвтоКрАЗ» специализируется на производстве 28 базовых моделей карьерных самосвалов, бортовых автомобилей, лесовозов, седельных тягачей, автомобилей повышенной проходимости для армии, а также установок для обслуживания добычи нефти и газа и более 400 комплектаций.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua