Автоконцерн Daimler снизит производство и продажи авто до 2022 г.

Немецкий автоконцерн Daimler (владелец Mercedes-Benz) снизит производство и продажи автомобилей до 2022 г. Причина в глобальном дефиците микросхем для автомобилей, сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора концерна Харальда Вильгельма.

Х.Вильгельм заявил, что нехватка чипов продлится до 2022 г., но будет менее серьезной, чем в этом году. В компании добавили, что сейчас невелико понимание развития ситуации с поставками чипов. При этом проблему с дефицитом там назвали «решаемой».

Дефицит возникает из-за того, что спрос на автомобили резко вырос во время восстановления мировой экономики после коронакризиса. Это привело к росту цен на новые и подержанные авто по мере сокращения их запасов, пишет агентство.

В компании также ожидают высоких цен на сталь, медь и алюминий во второй половине 2021 г. Во II кв. доход Daimler вырос до $51,2 млрд. (+44%). Прибыль до уплаты налогов выросла до $60 млрд. Также Daimler оставили без изменений прогноз по прибыли на этот год (рентабельность на уровне 6 - 7%).

Отмечается, что некоторые автопроизводители адаптировались к дефициту чипов. Из-за этого они отказались от некоторых функций в своих автомобилях. К примеру, у некоторых пикапов General Motors не будет модуля управления подачей топлива. Это ухудшит показатели экономии топлива в авто.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua