Автодороги международного значения в Украине оборудуют «SOS-станциями»

В Украине с 1 сентября 2019 г. начнут действовать изменения в Государственные строительные нормы, согласно которым на автодорогах международного значения при их строительстве или реконструкции, будут установлены станции экстренной связи.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на Facebook.

«Внедряем еще одну европейскую практику безопасности на трассах - станции экстренной связи. Для этого в новых изменениях к ГСН по проектирование автодорог общего пользования введена рекомендательная норма - предусматривать дорожную технологическую связь на крупнейших украинских трассах для устройства таких станций. Их еще называют «SOS-станции», - рассказал Л.Парцхаладзе.

Он добавил, что на станции экстренной связи можно будет вызвать скорую, полицию, воспользоваться аптечкой и т.п. Л.Парцхаладзе отметил, что вид и комплектация таких SOS-станций, расстояние, на котором они будут располагаться и время прибытия на место соответствующих экстренных служб будут определяться индивидуально согласно проекту.

«Эта норма касается нового строительства и реконструкции автодорог 1 категории - это трассы международного значения», - подчеркнул Л.Парцхаладзе. По его словам, соответствующие изменения в ГСН начнут действовать с 1 сентября 2019 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua