Австралия на год отменила пошлины на украинский импорт

Правительство Австралии приняло решение об отмене пошлин на импорт из Украины на один год. Как передает «Укринформ», об этом говорится в заявлении министра торговли и туризма страны Дона Фаррелла.

«Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт в Австралию из Украины. Эта мера, которая является частью пакета поддержки, озвученного премьер-министром по итогам его визита в Киев, вступает в силу (с 4 июля - ред.). Такой шаг следует за аналогичными действиями наших международных партнеров, таких как Европейский Союз и Великобритания», - сказал он.

По словам Фаррелла, в 2021 г. украинский импорт в Австралию составил около $122 млн. Он также добавил, что решение правительства предусматривает снижение пошлин с 5% до нуля в течение 12 месяцев на ряд производимых в Украине товаров. При этом акцизные сборы на топливо, алкогольные и табачные изделия останутся в силе.

«Австралия осуждает одностороннюю, незаконную и безнравственную агрессию РФ против народа Украины. Наше текущее решение демонстрирует нашу приверженность поддержке экономики Украины, поскольку она имеет дело с продолжающимися разрушительными последствиями от вторжения РФ», - отметил министр.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua