Авиакомпания «Белавиа» значительно урезала чартерную программу из-за санкций

Из-за воздушных санкций, которые наложили на белорусские авиакомпании страны ЕС и Украина, самый крупный авиаперевозчик Беларуси «Белавиа» теперь может выполнять только чартерные рейсы в Египет и Турцию.

Полеты в Тунис, Черногорию и Албанию прекращены. Сейчас авиакомпания занимается вывозом граждан Беларуси обратно домой.

1 июня два самолета «Белавиа» доставили в Беларусь из Туниса 346 пассажиров. 2 июня авиакомпания вывезла 189 туристов из Черногории и 168 человек из Албании.

На ближайшие дни запланированы еще два рейса из Туниса для вывоза 300 белорусов.

Также «Белавиа» изучает возможные пути эвакуации туристов с Кипра, который закрыл свое воздушное пространство для авиакомпании.

Вывозные рейсы выполнялись с облетом территории Украины и граничащих с Беларусью стран ЕС, что значительно увеличило время в пути. Маршруты эвакуационных рейсов можно увидеть ниже.

Несмотря на санкции «Белавиа» решила продолжать чартерные программы на курорты Турции и Египта. Однако из-за облета Украины это увеличит время в пути и расходы авиакомпании.

«Белавиа» уже заявила, что вынуждена поднять стоимость всех чартерных перелетов в Турцию и Египет по причинам, которые не зависят от авиакомпании.

23 мая самолет лоукостера Ryanair летел из Афин в Вильнюс, но во время полета над Беларусью диспетчеры сообщили о минировании воздушного судна. В сопровождении истребителя он сел в Минске. Здесь пассажиров и их вещи проверили. Информация о минировании не подтвердилась, но власти арестовали одного из пассажиров - белорусского оппозиционера Романа Протасевича и его девушку.

В Ryanair такие действия назвали незаконными и обвинили власти Беларуси в воздушном пиратстве.

На происшествие жестко отреагировали лидеры стран ЕС и президент Украины. В качестве ответа на произошедшее они начали запрещать полеты белорусским авиакомпаниям над своими странами.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua